Печать

В Иванове росгвардейцы провели памятные мероприятия к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

23 января 2023, 10:47

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Иванове ветераны Росгвардии совместно с воспитанниками «Гвардейской смены» посетили памятный знак Блокадникам Ленинграда, установленный на кладбище в м. Балино. Участники провели памятное мероприятие и возложили цветы к подножию.

Офицер территориального управления Росгвардии провел для подшефных воспитанников ВПК «Кречет» урок мужества, посвященный снятию полной блокады Ленинграда. Росгвардеец рассказал о прорыве блокады Ленинграда, о том, как непросто приходилось выживать в Северной столице региона её жителям. Школьники познакомились с фактами о жизни детей блокадного города, они прониклись уважением к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Ребята узнали, что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано и что в этом году в январе исполняется 80 лет с этой даты. Окончательно блокада была снята еще через год— 27 января 1944 года. Этот урок мужества прошел «со слезами на глазах».

В завершении мероприятия была объявлена минута молчания.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-ivanove-rosgvardejcy-proveli-pamyatnye-meropriyatiya-k-80letiyu-proryva-blokady-leningrada